Tagungspräsidenten

NameDatumOrt
H. Fetzner1952München
G. Hammer1954 MaiNürnberg
G. Hammer1954 DezemberNürnberg
F. Eckert1955 JuliMünchen
W. Hillenbrand1956 MärzAugsburg
W. Hillenbrand1956 OktoberGarmisch-Partenkirchen
A. Jakob1957 MaiNürnberg
A. Jakob1957 DezemberMünchen
K. Henkel1958 MaiGarmisch-Partenkirchen
K. Henkel1958 DezmberMünchen
A. Kohler1959 OktoberWürzburg
F. Wachsmann1960 MärzErlangen
F. Wachsmann1960 OktoberTegernsee
E. Schoen1961 MaiMünchen
E. Schoen1961 OktoberBrixen
K. H. Wuttge1962 AprilBamberg
K. H. Wuttge1962 OktoberMünchen
F. E. Stieve1963 MaiSalzburg (mit ÖRG)
F. E. Stieve1963 SeptemberLindau
A. Breit1964 MaiPassau
A. Breit1964 OktoberAnsbach
R. Wittenzellner1965 DezemberMünchen
W. Frik1966 JuniErlangen
W. Frik1966 NovemberMünchen
H. Anaker1967 MaiWürzburg
H. Anaker1967 DezemberMünchen
F. Alt1968 MaiKempten
F. Alt1968 OktoberBad Ischl (mit ÖRG)
M. Pöschl1969 JuniLindau
M. Pöschl1969 NovemberMünchen
H. Braun1970 JuniZürich (mit Schweizer Vereinigung für Radiologie)
H. Braun1970 OktoberWürzburg
W. Raisch1971 AprilBayreuth
W. Raisch1971 OktoberBozen (mit ÖRG)
H. Keim1972 AprilRegensburg
H. Keim1972 OktoberKaufbeuren
J. Lissner1973 JuliGarmisch-Partenkirchen
J. Lissner1973 DezemberMünchen
H. Schlotter1974 MärzNürnberg
H. Schlotter1974 OktoberBad Kissingen
H.-J. Lössl1975 JuniLandshut
H.-J. Lössl1975 OktoberSalzburg (mit ÖRG)
H. Reschke1976 AprilIngolstadt
H. Reschke1976 SeptemberBamberg
H.L. Keller1977 April/MaiAnsbach
H. Lieber1977 NovemberStraubing
K. Decker1978 AprilMünchen
K. Decker1978 SeptemberSeefeld/Tirol
W. Bregulla1979 AprilNürnberg
W. Bregulla1979 OktoberRothenburg o. T.
E. Klotz1980 AprilAugsburg
E. Klotz1980 OktoberOberstdorf
E. Zeitler1981 MaiBregenz (mit ÖRG)
E. Zeitler1981 SeptemberNürnberg (mit Berliner Röntgengesellschaft)
K.W. Frey1982 AprilMünchen
K.W. Frey1982 OktoberBerchtesgaden
G. Viehweger1983 AprilWürzburg
G. Viehweger1983 SeptemberDarmstadt (mit Hessischer Gesellschaft für Strahlenkunde)
P. Reindl1984 MaiDeggendorf
P. Reindl1984 OktoberEisenstadt (mit ÖRG)
M. Schmidt1985 SeptemberBamberg
Ch. Strohm1986 AprilMünchen (mit ÖRG)
Ch. Strohm1986 OktoberBrixen
W. Bohndorf1987 MaiWürzburg
W. Bohndorf1987 OktoberBerlin
G. Rey1988 MaiDinkelsbühl
G. Rey1988 OktoberRegensburg
G. Antes1989 AprilKempten
G. Antes1989 OktoberGmunden (mit ÖRG)
W. Rödl1990 MaiErlangen
W. Rödl1990 OktoberBayreuth
K. J. Pfeifer1991 AprilMünchen
K. J. Pfeifer1991 OktoberCoburg
A. Gebauer1992 MaiPassau
A. Gebauer1992 OktoberMünchen
E. Trüber1993 AprilDresden (mit Sächsischer Röntgengesellschaft)
E. Trüber1993 OktoberBad Kissingen
H. Ingrisch1994 AprilKrems (mit ÖRG)
H. Ingrisch1994 OktoberLandshut
D. Hahn1995 NovemberWürzburg
R. Sauer1996 AprilNürnberg
R. Sauer1996 OktoberLeipzig (mit Sächsicher Röntgengesellschaft)
S. Feuerbach1997 OktoberRegensburg (mit ÖRG)
M. Reiser1998 OktoberMünchen
K. Bohndorf1999 OktoberAugsburg
R. Loose2000 OktoberNürnberg
A. Heuck2001 OktoberIrsee
E.J. Rummeny2002 OktoberMünchen
J. Gmeinwieser2003 OktoberFürth
T. Harder2004 OktoberWeimar (mit Thüringischer und Sächsischer Röntgengesellschaft)
I. Bär2005 OktoberAmberg
W. Bautz2006 OktoberBamberg
A. Rieber-Brambs2007 OktoberMünchen
W. Seyferth
S. Feuerbach
2008 OktoberAnsbach/Regensburg
H. Helmberger2009 OktoberMurnau
J. Tacke2010 OktoberLinz, Österreich (mit ÖRG)
T. Helmberger2011 OktoberMünchen
K. Hofmann-Preiss
M. Cordes
2012 OktoberErlangen/Nürnberg
M. Lenhart2013 OktoberBamberg
C. Stroszczynki
N. Zorger
2014 SeptemberRegensburg
M. Freund2015 OktoberSalzburg (mit ÖRG)
A. Aschoff2016 OktoberKempten
Th. Bley2017 SeptemberWürzburg

A. Berlis
Th. Kröncke

2018 September

Augsburg

G. Tepe

2019 September

Rosenheim (mit ÖRG)

H.-P. Dinkel

2020 Oktober

Landshut (wird wegen der Corona-Situation auf 2021 verschoben)